Langsung ke konten utama

Modul Ajar Bahasa Inggris Fase C (HOW DO YOU FEEL?)

A. Informasi Umum Perangkat Ajar Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD) Tahun Ajaran : 2024/2025 Kelas/Fase : V/Fase C Elemen : Menyimak dan Berbicara (Listening-Speaking) Alokasi Waktu : 2 JP (Disesuaikan) B. Capaian Pembelajaran  Pada Fase C, peserta didik memahami dan merespons teks bahasa Inggris sederhana secara  lisan, tulisan, dan visual. Mereka memahami hubungan bunyi-huruf pada kosakata dalam bahasa  Inggris sederhana untuk berinteraksi dan berkomunikasi dengan orang lain dalam situasi sosial sehari-hari dan konteks kelas. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk  memahami dan memproduksi teks tulisan dan visual dengan bantuan contoh dan media audio- visual. C. Profil Pelajar Pancasila  Elemen : Bernalar Kritis & Berkebinekaan Global Subelemen : Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan Gagasan & Berkomunikasi antar budaya. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan Menggunakan bahasa inggris sederhana un...

Modul Ajar Bahasa Inggris Fase C (HOW DO YOU FEEL?)



A. Informasi Umum Perangkat Ajar

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)

Tahun Ajaran : 2024/2025

Kelas/Fase : V/Fase C

Elemen : Menyimak dan Berbicara (Listening-Speaking)

Alokasi Waktu : 2 JP (Disesuaikan)


B. Capaian Pembelajaran 

Pada Fase C, peserta didik memahami dan merespons teks bahasa Inggris sederhana secara lisan, tulisan, dan visual. Mereka memahami hubungan bunyi-huruf pada kosakata dalam bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dan berkomunikasi dengan orang lain dalam situasi sosial

sehari-hari dan konteks kelas. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk memahami dan memproduksi teks tulisan dan visual dengan bantuan contoh dan media audio-visual.


C. Profil Pelajar Pancasila 

Elemen : Bernalar Kritis & Berkebinekaan Global

Subelemen : Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan Gagasan & Berkomunikasi antar budaya.


D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan Menggunakan bahasa inggris sederhana untuk berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan situasi kelas.


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

- Mengidentifikasi kosakata pendek sederhana untuk berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis (Expressions Of Feelings)

- Mengucapkan kosakata pendek sederhana untuk berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis (Expressions Of Feelings)

- Merespon kosakata pendek sederhana untuk berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis (Expressions Of Feelings).


E. Asesmen 

Formatif 

➢ Di awal dipersiapkan beberapa gambar dan kata sifat ungkapan perasaan dalam Bahasa Inggris Peserta didik diminta menyampaikan perasaannya saat itu

➢ Ditengah, peserta didik dibimbing untuk menyebutkan kosakata ungkapan perasaan dalam Bahasa Inggris dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.

Sumatif:

➢ Menyebutkan kosakata pendek sederhana untuk berinteraksi dalam lingkungan situasi kelas dan situasi sosial baik secara lisan maupun tertulis 

Peserta didik mengucapkan beberapa kata dan ungkapan berikut ini, sesuai instruksi dan situasi.

1. How do you feel?

2. Happy

3. Sad

4. Angry

5. Confused

6. Bored

7. Surprised

8. Tired


F. Materi Ajar, Alat dan bahan :

1. Materi Ajar :

• Menjelaskan mengungkapkan perasaan “How do you feel” dalam bahasa inggris

2.Alat dan Bahan :

• Kertas berisi gambar mengekspresikan perasaa

• Solatip

• Emoticon tentang expression of feeling

• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



Langkah-langkah pembelajaran 

  • Guru membuka dengan salam.
  •  Guru menyapa peserta didik dengan bahasa Inggris sederhana, “ Good morning students, how are you today?”
  • Guru memastikan setiap peserta didik menjawab sapaan guru dengan baik dan benar. Peserta didik menjawab, “ I am fine, I am good” bila baik. Peserta didik menjawab, “I am not fine,” bila tidak baik.
  • Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama masing-masing sebelum memulai sesi pembelajaran.
  •  Guru melakukan absensi terhadap peserta didik.
  • Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk menambah semangat dalam memilai sesi pembelajaran.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan secara singkat dan sederhana.
  •  Guru memantik peserta didik dengan bertanya “How do you feel today?” sambil menunjukkan ekspresi wajah “Bahagia”.
  • Guru memberi contoh menyampaikan apa yang dirasakan dalam bahasa Inggris dengan mengucapkan jawaban “I am happy” atau “I feel happy”.
  • Guru mananyakan perasaan peserta didik satu persatu dengan bahasa Inggris “How do you feel Teteh Ira?”, “How do you feel Zahra?” dan seterusnya.
  • Guru menunggu respon dari setiap peserta didik untuk menceritakan apa yang peserta didik rasakan hari itu.
  •  Guru kemudian menunjukkan beberapa gambar perasaan lainnya kemudian, menjelaskan dengan bahasa yang sederhana dan mudah difahami.           
Guru meminta peserta didik mendengarkan dengan seksama, kemudian meniru setelah guru.
“Listen carefully and then repeat after me !”
▪ Guru kemudian membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
▪ Guru memberikan lembar kerja pada setiap kelompok, peserta didik diminta berdiskusi dan menuliskan kalimat tentang perasaan seperti yang sudah dipelajari sebelumnya.
▪ Guru membimbing dan berkeliling selama peserta didik melakukan diskusi kelompok.
▪ Setelah selesai setiap kelompok diminta mempresentasikan kata-kata yang mereka temukan
▪ Guru memberikan apresiasi untuk keberanian dan kata-kata yang berhasil peserta didik temukan.
▪ Peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk mempraktekkan cara bertanya dan memberi respon mengenai perasaan (expression of feeling) secara bergantian.
▪ Guru memberikan apresiasi atas keberanian peserta didik untuk maju ke depan kelas dan berdialog.
▪ Guru mengajak peserta didik untuk melakukan games bersama.  
▪ Peserta didik diminta bermain game “How do you say..?” secara berkelompok. Tiap kelompok akan berebut untuk menjawab pertanyaan guru tentang mengungkapkan perasaan (expression of feeling).
▪ Guru memberikan memberikan apresiasi terhadap kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan berupa hadiah kecil untuk menambah semangat peserta didik.
▪ Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
▪ Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan secara lisan
 

G. Kegiatan Penutup

Refleksi dan tugas rumah


H. Evaluasi Peserta Didik

Latihan









Komentar

Postingan populer dari blog ini

Perjalanan Seorang Atlet Silat

Halo semuanya, saya ingin berbagi sedikit tentang perjalanan saya menjadi seorang atlet silat. Bukanlah perjalanan yang mudah, tetapi dengan kerja keras, dan semangat yang tak pernah padam. Pertama kali saya mengenal silat adalah saat saya berumur 17 tahun. Saya terpesona dengan gerakan-gerakan yang anggun namun mematikan dari seni bela diri ini. Segera, saya memutuskan untuk belajar silat dan memulai perjalanan saya.  Pelatihan silat bukanlah hal yang mudah. Setiap hari, saya harus berlatih di jam 14:00-17:00 Mulai dari peregangan, lari, hingga latihan teknik dan taktik silat. Meski berat dan melelahkan, saya tidak pernah menyerah. Saya selalu mengingat tujuan saya, yaitu menjadi seorang atlet silat yang handal. Setelah beberapa tahun berlatih, saya akhirnya mendapatkan kesempatan untuk berpartisipasi dalam pertandingan silat tingkat daerah. Saya merasa gugup karena ini merupakan pertandingan pertama saya selama berlatih silat, tetapi saya juga sangat bersemangat. Pertan dingan te...

My Village / 私の村

I live in Tammangalle village, a small village located in Polewali Mandar, Balanipa district. Most of our villages work as fishermen because some of the villages live in coastal areas. They work in the sea eatching fish. Meanwhile the fishermen’s wives work as weafers of Mandar culture silk cloth (Lipaq Saqbe). Our village is known for it’s “sibali parriq” culture which means (helping each other) in Indonesian. This is proven by the husbands who work as fishermen while the wives weafe sarongs while waiting for the arrival or their husbands who want to earn a living at sea.Apart from fisherman, our villages also work in the gardens every day. They grow corn, sweet potatoes, chilies and beans. Every morning, i see them going to the garden carrying hoes. In my village there is also a very large football field. Several years ago it was said that the field would be used as a stadium but until now there has been on the field.  Bahasa Jepang  私の村 私はバラニパ地区のポレワリ・マンダルにある小さな村、タンマンガレ...

Modul Ajar Bahasa Inggris_How do you feel?

        Modul ajar Bahasa Inggris_How do you feel?                                Detail Modul Ajar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Judul Materi     : How do you feel? Kelas                :  IV  Alokasi Waktu : 60 menit Profil Pelajar Pancasila :  Bernalar krisis & Berkebhinnekaan Global Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan mampu menggunakan bahasa inggris sederhana untuk berinteraksi dalam lingkup situasi kelas maupun sosial.  Materi Pembelajaran :  - Mengidentifikasi kosakata pendek sederhana untuk berinteraksi dalam lingkup situasi kelas maupun sosial (Expressions Of Feelings)  - Mengucapkan kosakata pendek sederhana (Expressions Of Feelings) -Merespon kosakata pendek sederhana (Expressions Of Feelings)  Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan 10 menit • Guru menyapa peserta didik ...